«Универсальные солдаты» и «умная биопсия» помогут победить рак. Появились новые методы диагностики и лечения рака
Специалисты медицинского центра Anadolu (Стамбул, Турция) рассказали о новейших медицинских достижениях, позволивших сделать прорыв в области лечения одного из самых страшных заболеваний нашего времени...

Благодаря активным научным исследованиям и инновационным открытиям, сделанным за последние годы, в медицине появились новые методы диагностики и лечения рака, позволившие добиться значительных успехов в борьбе с онкологией.

Раковые клетки – невероятно умные. Они способны маскироваться и обманывать наш иммунитет, оставаясь невидными для защитных сил организма, бесконтрольно размножаясь и поражая здоровые ткани. Однако самое важное – в отличие от здоровых клеток, которые запрограммированы природой умирать, они являются «бессмертными». На протяжении многих лет медицина занимается активными исследованиями, чтобы разгадать природу онкологии. И можно сказать, что ученым удалось значительно продвинуться в этом вопросе. Благодаря новым открытиям, сделанным за последние годы, были разработаны новые методы и технологии лечения онкологии, которые позволили более эффективно бороться с этим заболеванием.

Специалисты Медицинского Центра Anadolu (Стамбул, Турция), работающего в сотрудничестве со всемирно известной клиникой Johns Hopkins Medicine из США, рассказали о новейших медицинских достижениях, позволивших сделать прорыв в области лечения одного из самых страшных заболеваний нашего времени.

Медицинский Центр «Анадолу»

ТАРГЕТНАЯ ТЕРАПИЯ

«На протяжении многих лет врачи использовали стандартные методы для борьбы с каждым видом онкологии, - рассказал Заведующий отделением медицинской онкологии «Анадолу», профессор Недждет Ускент. - Однако впоследствии учеными было установлено, что каждая опухоль является особенной – имеет свою уникальную генетическую мутацию. То есть, даже рак груди бывает нескольких видов. Соответственно, каждое злокачественное заболевание требует индивидуального подхода. Благодаря этому открытию в медицине появились персонализированные методы лечения, такие как таргетная терапия, которые позволили целенаправленно воздействовать на те или иные виды опухолей».

Например, было установлено, что к появлению немелкоклеточного рака легкого, как правило, приводит генетическая мутация ALK. На основе этого открытия учеными был разработан таргетный препарат, который подавляет развитие данной мутации. Это позволило добиться весьма успешных результатов даже у пациентов с 4 стадией рака.

Еще один пример - хронический миелоидный лейкоз, который ранее очень тяжело поддавался лечению. Зачастую единственным спасением для пациентов с раком крови была трансплантация костного мозга. Однако благодаря появлению новых таргетных лекарств врачи получили возможность успешно бороться с этим заболеванием и достигать стойкой ремиссии примерно у 70-80% пациентов с лимфомой и различными формами лейкемии. Причем в некоторых случаях этот показатель достигает 90% без необходимости проведения трансплантации костного мозга.

Профессор Недждет Ускент, Медицинский Центр «Анадолу»

ИММУНОТЕРАПИЯ

Этот новый метод, при котором для борьбы с раком используется иммунная система человека, также помог добиться значительных успехов в лечении многих распространенных видов онкологии.

Иммунотерапия появилась благодаря разгадке механизмов, которые рак использует для того, чтобы скрыться от иммунной системы человека. Известно, что организм вырабатывает белок PD1, чтобы защититься от собственного иммунитета. Ученым удалось установить, что злокачественные клетки знают об этом и тоже производят PD1, чтобы «замаскироваться».

«Это открытие стало прорывом в лечении онкологии и помогло создать новые эффективные лекарства, блокирующие выработку PD1, тем самым делая патологические клетки видимыми для иммунной системы, - рассказывает онколог, профессор Шереф Комурджу из МЦ «Анадолу». - Конечно, в некоторых случаях этот метод не может полностью уничтожить опухоль, однако он способен остановить развитие заболевания».

Медицинский Центр «Анадолу»

CAR-T КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ

Еще одни революционный метод лечения рака сегодня - клеточная CAR-T терапия (химерный антигенный рецептор). Его суть заключается в подготовке специальных иммунных клеток, направленных на уничтожение опухолей.

Как известно, основу иммунитета составляют лейкоциты, которые призваны бороться с опасными чужеродными клетками в организме. Сами по себе они не всегда достаточно сильны для того, чтобы уничтожить рак. В связи с этим ученым пришла идея модифицировать их таким образом, чтобы они смогли лучше распознавать и атаковать опухолевые клетки.

«Лейкоцитарные клетки (Т-лимфоциты) выделяются из крови пациента и затем «перепрограммируются» в лабораторных условиях с помощью введения искусственного ДНК, - рассказывает Онколог, профессор Недждет Ускент. - Таким образом, мы получаем «универсальных солдат», заточенных на борьбу с раком. Этот метод показал особенно хорошие результаты в лечении острого лимфобластного лейкоза и лимфомы».

Медицинский Центр «Анадолу»

«УМНАЯ» БИОПСИЯ

Впрочем, наука достигла большого прогресса не только в лечении, но и в диагностике онкологии. За последние годы в медицине появились новые медицинские технологии, помогающие с высокой точностью выявлять рак даже на ранних стадиях. Например, одним из прорывов в области диагностики рака стала жидкая биопсия СТС («биопсия по капле крови»). Этот метод позволяет выявлять злокачественные клетки в крови пациента даже на ранней стадии, когда опухоль имеет совсем небольшие размеры и не может быть обнаружена с помощью традиционных визуализирующих устройств, таких как УЗИ, МРТ, КТ. «Благодаря СТС-технологии мы имеем возможность не только обнаружить раковые клетки и подсчитать их количество, но и определить вид онкологии, в частности выявить рак легких, молочной железы, толстой кишки и простаты», - отмечает Руководитель Отделения Патологии МЦ «Анадолу», профессор Хусейн Балоглу.

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ

Большого успеха в лечении онкологии сегодня помогают добиться и новейшие медицинские технологии. Уже сегодня многие хирургические операции проводятся с помощью робота «Да винчи». Он является более маневренным, нежели рука хирурга, и помогает более эффективно удалять сложные и труднодоступные опухоли всего через несколько небольших разрезов. Благодаря этому результаты лечения повышаются, снижается риск осложнений, пациент скорее восстанавливается и может вернуться к привычной жизни.

Медицинский Центр «Анадолу»

Кроме того, отдельное развитие получило безоперационное лечение рака с помощью радиотерапии и радиохирургии. Если раньше радиационная онкологии в основном применялась в паллиативных целях для облегчения страданий больных, то сегодня она является обязательной частью лечения при многих видах рака.

«Благодаря появлению новых технологий сегодня мы имеем возможность точечно воздействовать на опухоль посредством высоких доз радиации за очень короткое время, не повреждая здоровые ткани. В результате этого в разы повышается эффект лечения и снижается риск развития осложнений у пациентов. Этот метод лечения позволяет бороться как с опухолями, так и с метастазами по всему телу без операции, боли и серьезных побочных эффектов», - отмечает Руководитель Отделения Радиационной Онкологии в МЦ «Анадолу», профессор Хале Башак Чалар.

Медицинский Центр «Анадолу»

Вы можете узнать больше информации о новейших методах борьбы с онкологией, а также получить бесплатную консультацию врачей относительно своего заболевания и рекомендуемого лечения, отправив запрос в Медицинский Центр «Анадолу» по следующим контактам:

Сайт: www.anadolumedicalcenter.ru

Телефон: 0770 775079, +90 530 151 41 85 (WhatsApp)

Эл. почта: asmintpatients@anadolusaglik.org

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь