В каких лечебных организациях Бишкека царит антисанитария?

«Здоровье» (АКИpress) — Центр Госсанэпиднадзора Бишкека ежегодно проводит плановые проверки по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и инфекционного контроля.

Как говорится в отчете ЦГСЭН за 2019 год, в рамках действующих нормативных документов проводятся плановые обследования в родильных и хирургических стационарах не менее 2 раз в год, в остальных лечебно-профилактических организациях (ЛПО) — 1 раз в год.

На контроле ЦГСЭН в 2019 году находятся 40 городских лечебно-профилактических организаций: из них 10 стационаров, 30 поликлинических учреждений. Все лечебно-профилактические организации размещены в отдельно стоящих зданиях на огороженной территории, за исключением некоторых Центров семейной медицины, которые размещены на первых этажах многоэтажных жилых домов. Территории большинства лечебно-профилактических организаций благоустроены и озеленены, говорится в отчете.

Для улучшения санитарно-технического состояния руководители ЛПО составили и утвердили планы мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния организации здравоохранения на 2019 год.

Всего за 9 месяцев 2019 года было проведено 32 обследования в лечебно-профилактических организациях Бишкека. К примеру, ЦГСЭН обнаружил, что в Городской противотуберкулезной больнице не проводится обработка постельных принадлежностей пациентов после выписки. В 6 центрах семейной медицины Бишкека санитарно-техническое состояние помещений признано неудовлетворительным.

Полная версия новости по подписке

Полный доступ к архивам АКИpress (общественно-политические новости, культура, происшествия и спорт, а также новости стран ЦА)

1 новость950 сомКупить
год8950 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×