Ядерная медицина сегодня и в перспективе
  • Новости
  • 13:52, 17 августа 2017
  • Просмотров: 4937
  • Обновлено: 11:38, 23 августа 2017
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — В рамках Атомной недели, прошедшей на выставке ЭКСПО-2017 в казахстанской столице Астане, на круглом столе обсудили современное состояние и тенденции развития ядерной медицины в мире. О перспективных направлениях развития и инновационных технологиях, о международных тенденциях и об оборудовании для ядерной медицины, разработанном ГК «Росатом», рассказал Виктор Савинов, руководитель Дирекции технологического инжиниринга и развития — начальник отдела разработки и внедрения инновационных технологий АО «Русатом Хэлскеа».

Радиационные технологии применяются для медицинской диагностики, лучевой терапии, стерилизации медицинских изделий и для обеззараживания продовольственных товаров путем радиационной обработки.

Один из этапов в освоении возможностей мирного атома — строительство центров ядерной науки и технологий. Основными элементами таких центров являются исследовательский реактор и лабораторный комплекс. В базовую структуру входят также центр ядерной медицины, многоцелевой центр обработки и другие объекты. При этом каждый элемент ЦЯНТ может рассматриваться как отдельный продукт.

Наличие ЦЯНТ позволит странам начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства и других областей, что будет способствовать росту уровня образования и науки. В частности, на базе ЦЯНТ можно организовать производство изотопов для медицинских целей, проводить так называемую нейтрон-захватную терапию рака. А использование в таких центрах технологий облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов позволяет увеличить срок их хранения, защитить от насекомых-вредителей и создать условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.

О стратегии развития ядерной медицины в Кыргызстане и мире рассказал профессор, доктор медицинских наук, министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев. Он сообщил, что в настоящее время во всем мире идет бурное развитие ядерной медицины. Совокупный объем мирового рынка радиационных технологий в 2010 году составил более 110 млрд долларов США. На ядерную медицину пришлось 23 млрд долларов США. Темп ежегодного прироста объема рынка радиационных технологий – 25%. Прогноз на 2020 год – объем рынка радиационных технологий достигнет 1 трлн долларов США. Мировой рынок ядерной медицины к 2015 году, по оценкам экспертов «Росатома», будет составлять около 85 млрд долларов, к 2020 году – 315 млрд долларов США.

Основные проблемы развития ядерной медицины в Кыргызстане - отсутствие качественного и высокотехнологичного оборудования производства. Сегодня основу парка радиодиагностической аппаратуры составляют устаревшие и неэффективные планарные гамма-камеры, гамма-томографы и другое оборудование.

Как сообщил Талантбек Батыралиев, для развития ядерной медицины в Кыргызстане необходимо решить целый ряд задач, среди которых оптимальное планирование и развитие инфраструктуры ядерной медицины; развитие кадрового потенциала; совершенствование регуляторных и нормативных документов с учетом специфики ядерной медицины и обеспечения безопасности использования ядерных технологий.

Также предполагается использование механизмов государственно-частного партнерства, которое позволит уменьшить объемы государственных инвестиций в инфраструктуру, повысит эффективность управления операционными процессами и создания необходимой медицинской инфраструктуры. Более того, это позволит запустить экономические элементы отраслевой системы, при которой частный бизнес будет заинтересован в бесперебойном и эффективном функционировании оборудования для оказания медицинских услуг и производства РФП.

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×