Ядерная медицина сегодня и в перспективе
  • Новости
  • 13:52, 17 августа 2017
  • Просмотров: 4920
  • Обновлено: 11:38, 23 августа 2017
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — В рамках Атомной недели, прошедшей на выставке ЭКСПО-2017 в казахстанской столице Астане, на круглом столе обсудили современное состояние и тенденции развития ядерной медицины в мире. О перспективных направлениях развития и инновационных технологиях, о международных тенденциях и об оборудовании для ядерной медицины, разработанном ГК «Росатом», рассказал Виктор Савинов, руководитель Дирекции технологического инжиниринга и развития — начальник отдела разработки и внедрения инновационных технологий АО «Русатом Хэлскеа».

Радиационные технологии применяются для медицинской диагностики, лучевой терапии, стерилизации медицинских изделий и для обеззараживания продовольственных товаров путем радиационной обработки.

Один из этапов в освоении возможностей мирного атома — строительство центров ядерной науки и технологий. Основными элементами таких центров являются исследовательский реактор и лабораторный комплекс. В базовую структуру входят также центр ядерной медицины, многоцелевой центр обработки и другие объекты. При этом каждый элемент ЦЯНТ может рассматриваться как отдельный продукт.

Наличие ЦЯНТ позволит странам начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства и других областей, что будет способствовать росту уровня образования и науки. В частности, на базе ЦЯНТ можно организовать производство изотопов для медицинских целей, проводить так называемую нейтрон-захватную терапию рака. А использование в таких центрах технологий облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов позволяет увеличить срок их хранения, защитить от насекомых-вредителей и создать условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.

О стратегии развития ядерной медицины в Кыргызстане и мире рассказал профессор, доктор медицинских наук, министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев. Он сообщил, что в настоящее время во всем мире идет бурное развитие ядерной медицины. Совокупный объем мирового рынка радиационных технологий в 2010 году составил более 110 млрд долларов США. На ядерную медицину пришлось 23 млрд долларов США. Темп ежегодного прироста объема рынка радиационных технологий – 25%. Прогноз на 2020 год – объем рынка радиационных технологий достигнет 1 трлн долларов США. Мировой рынок ядерной медицины к 2015 году, по оценкам экспертов «Росатома», будет составлять около 85 млрд долларов, к 2020 году – 315 млрд долларов США.

Основные проблемы развития ядерной медицины в Кыргызстане - отсутствие качественного и высокотехнологичного оборудования производства. Сегодня основу парка радиодиагностической аппаратуры составляют устаревшие и неэффективные планарные гамма-камеры, гамма-томографы и другое оборудование.

Как сообщил Талантбек Батыралиев, для развития ядерной медицины в Кыргызстане необходимо решить целый ряд задач, среди которых оптимальное планирование и развитие инфраструктуры ядерной медицины; развитие кадрового потенциала; совершенствование регуляторных и нормативных документов с учетом специфики ядерной медицины и обеспечения безопасности использования ядерных технологий.

Также предполагается использование механизмов государственно-частного партнерства, которое позволит уменьшить объемы государственных инвестиций в инфраструктуру, повысит эффективность управления операционными процессами и создания необходимой медицинской инфраструктуры. Более того, это позволит запустить экономические элементы отраслевой системы, при которой частный бизнес будет заинтересован в бесперебойном и эффективном функционировании оборудования для оказания медицинских услуг и производства РФП.

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×