Топ-10 новостей «Здоровья» за май: отравление мясом с тоя, современные методы контрацепции и самая опасная соцсеть
Рубрика «Здоровье» АКИpress подготовила для читателей подборку 10 самых читаемых новостей за апрель 2017 года, которые впечатлили, вдохновили или расстроили читателей.
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — Рубрика «Здоровье» АКИpress подготовила для читателей подборку 10 самых читаемых новостей за май 2017 года, которые впечатлили, вдохновили или расстроили читателей.

10. Врачи из Кувейта в течение 5 дней бесплатно проведут операции кыргызстанцам (3 тыс. 720 просмотров)

С 30 апреля по 4 мая в Бишкеке работал медицинский караван «Надежда» из Кувейта, когда для оказания бесплатной помощи населению прилетели 32 специалиста: пластические хирурги, общие хирурги, реаниматологи, анестезиологи, ЛОР-специалисты и средний медицинский персонал. По договоренности были выбраны пациенты Национального центра онкологии и Национального центра охраны материнства и детства.

9. В Кадамжае отравилась семья из 5 человек, возможно, принесенным с тоя мясом (4 тыс. 350 просмотров)

В инфекционное отделение Кадамжайской территориальной больницы 22 мая были госпитализированы члены одной семьи из 5 человек с пищевым отравлением. В ходе эпидрасследования было установлено, что предыдущим утром глава семейства был на тое, откуда принес домой вареное мясо, которое хранилось в полиэтиленовом пакете. Семья съела мясо вечером, а уже 22 мая утром у всех появились боли в животе и рвота.

8. Список природных очагов клещевого вирусного энцефалита в Кыргызстане (4 тыс. 363 просмотра)

В Кыргызстане природные очаги клещевого вирусного энцефалита были выявлены во всех климатических зонах. Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в еловых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта, Кунгей-Ала-Тоо и Тескей-Ала-Тоо.

7. Специалисты ВОЗ: Какие существуют методы контрацепции? (4 тыс. 620 просмотров)

Планирование семьи позволяет людям иметь желаемое число детей и определять интервалы времени между их рождением, что достигается благодаря использованию методов контрацепции и лечения бесплодия. Специалисты Всемирной организации здравоохранения предоставили таблицы современных и традиционных методов контрацепции.

6. Хирурги из Бразилии спасли мужчине руку от ампутации, пришив ее к животу (6 тыс. 969 просмотров)

Хирурги из Бразилии вшили изуродованную в результате несчастного случая руку мужчины прямо в его живот, чтобы спасти ее от ампутации. Карлос Мариотти боялся, что врачи ампутируют ему руку после несчастного случая, произошедшего на работе, когда его рука угодила в промышленный конвейер и была расплющена и разорвана на части. Однако теперь она чем-то напоминает боксерскую перчатку.

5. Алжирские врачи удалили гигантскую опухоль яичников (6 тыс. 967 просмотров)

В социальных сетях появились фотографии гигантской доброкачественной опухоли яичников, удаленной у пациентки в Алжире. Опухоль весила 37 килограммов.

4. Британские ученые назвали самую опасную для здоровья соцсеть (7 тыс. 436 просмотров)

Британские ученые назвали Instagram самой опасной для здоровья социальной сетью. Исследователи опросили 1479 человек в возрасте от 14 до 24 лет. Молодых людей спрашивали об их любимых соцсетях и предлагали оценить каждую из них по нескольким ключевым словам: «одиночество», «депрессия», «тревога», «издевательство», «создание внешнего имиджа». В общей сложности каждому респонденту задали 14 вопросов.

3. Как не заболеть эхинококкозом и альвеококкозом? - ответы врачей (8 тыс. 248 просмотров)

Эхинококкоз — это заболевание, при котором в органах человека образуются кисты, содержащие личинки эхинококка (ленточного червя). Альвеококкоз, многокамерный эхинококкоз, сравнивают с раком, приводящим к смертельному исходу. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья поделились, что нужно делать, чтобы не заболеть эхинококкозом.

2. В Ноокенском районе ученики одной из сельских школ могли отравиться водой из речки, - Минздрав (9 тыс. 304 просмотров)

В селе Тоскоол Ноокенского района Жалал-Абадской области 12 мая массово отравились 25 учеников средней школы №5. Из 25 обратившихся детей 13 были госпитализированы в детское отделение, а еще 12 — в реанимационное отделение из-за отсутствия мест в детском отделении. Всем детям проведено промывание желудка; они получили симптоматическое лечение.

1. Бишкекский нейрохирург удалил множественный альвеококкоз головного мозга у пациента из Ат-Баши (20 тыс. 368 просмотров)

В клинике нейрохирургии Национального госпиталя профессор Кенешбек Ырысов произвел две операции на головном мозге, чтобы удалить множественный альвеококкоз. 23-летний пациент из Ат-Башинского района поступил в клинику нейрохирургии с тремя очагами альвеококкоза головного мозга, которые были выявлены на МРТ-обследовании. Дополнительно к этому у больного на УЗИ-обследовании брюшной полости была обнаружена крупная паразитарная киста печени.

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Нельзя без назначения врача давать детям витамины, - педиатр В Кыргызстане среди детей растет заболевание зоба, - педиатр Специалисты рассказали, почему в первые годы жизни детям делают ряд вакцин Госсанэпиднадзор Бишкека дал рекомендации по проведению массовых мероприятий Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача
×