Фото, видео — Дискриминация не только ломает судьбы людей, но мешает обществу противостоять ВИЧ-эпидемии, - посол доброй воли ЮНЭЙДС В.Брежнева
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — Дискриминация не только ломает судьбы людей, нуждающихся в поддержке и и помощи, но мешает обществу эффективно противостоять ВИЧ-эпидемии: люди, которым нужна помощь, не обращаются к ней из страха быть отвергнутыми. Об этом 16 мая на пресс-конференции в Бишкеке сообщила посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева.

Российская певица и актриса приехала в Кыргызстан, чтобы продвинуть вопросы борьбы со стигмой и дискриминацией.

Сегодня В.Брежнева встретилась с женщинами и подростками, живущими с ВИЧ в Кыргызстане, многие из которых все еще вынуждены скрывать свой статус от своих родственников несмотря на наличие программ по профилактике ВИЧ-инфекции в Кыргызстане и адекватное законодательство.

Так, она напомнила: если начать лечение вовремя, количество вируса в крови будет под контролем, что снизит риск его передачи.

В.Брежнева подчеркнула, что ВИЧ не передается в быту, через поцелуи и объятия. «Учиться в учебном заведении вместе с ребенком с ВИЧ-инфекцией — не опасно и никогда не будет опасно», - подчеркнула она.

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×