В Кыргызстане отремонтировали и модернизировали все центры крови (фото до и после)
За счет Немецкого банка развития в стране отремонтировали и модернизировали все центры крови, которые занимаются оказанием трансфузионной помощи населению.
  • Новости
  • 14:37, 26 апреля 2017
  • Просмотров: 7197
  • Обновлено: 21:22, 26 апреля 2017
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — В Кыргызстане за счет Немецкого банка развития (KfW) отремонтировали и модернизировали все центры крови, которые занимаются оказанием трансфузионной помощи населению. Эту информацию АКИpress подтвердил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

Трансфузия — буквально смешение биологических и заменяющих их жидкостей организмов, в частности крови и ее компонентов, групп крови и групповых антигенов, лимфы.

Согласно данным директора Республиканского центра крови (РЦК) Бакыта Карабаева,  трансфузионная помощь в республике осуществляется на базе 5 центров крови, 1 областного филиала РЦК и 39 отделений трансфузиологии при организациях здравоохранения:

Снимок экрана 2 от 2017-04-26 13:42:34

Так, по программе финансируемого KfW проекта в 2012-2016 годах были проведены ремонтно-строительные работы в Республиканском центре крови, а также в Ошском, Жалал-Абадском, Таласском и Нарынском центрах крови, Каракольском отделении трансфузиологии и Баткенском филиале.

Баткенский областной филиал Республиканского центра крови

2  22

Старое здание


222  2222

Новое здание

РЦК, четыре областных центра крови, отделение трансфузиологии Иссык-Кульской областной объединенной больницы и Баткенский филиал были оснащены современным медицинским и лабораторным оборудованием, реагентами и расходными материалами.

Ошский областной центр крови

333  33

В рамках этого же проекта были закуплены и поставлены 7 специализированных автомобилей для РЦК, Жалал-Абадского, Баткенского, Иссык-Кульского, Таласского и Нарынского областных центров крови:

11

Кроме того, за обозначенный период были завершены три блока обучения специалистов службы крови. Заключительный этап был выездным, в Германию.

Жалал-Абадский областной центр крови

4  444  44

Благодаря сотрудничеству с международными организациями, отметил Б.Карабаев, были внедрены информационные технологии в деятельность службы крови. Так, все центры крови республики оснащены информационно-вычислительным оборудованием и лицензионным программным обеспечением.

Отделение трансфузиологии Иссык-Кульской областной объединенной больницы

5  55

Старое здание


555  5555

Новое здание

За 4 года работы проекта была внедрена единая информационная система службы крови на основе БАР-кодирования информации; определен порядок обмена информацией между центрами крови и обеспечена постоянная передача данных по каналам связи; создан национальный регистр доноров крови и лиц, не подлежащих донорству.

Динамика донорства крови в Кыргызской Республике

Снимок экрана от 2017-04-26 15:37:53

82% доноров в Кыргызстане составляют родственники нуждающихся пациентов, 12% — безвозмездные доноры, 6% — другие.

Специалисты РЦК совместно с международными экспертами AIHA (American International Health Alliance, Американский международный союз здравоохранения) разработали и утвердили:

- национальные стандарты качества и технические стандарты по службе крови;

- национальное руководство по клиническому применению компонентов крови;

- сборник инструкций и нормативной документации для службы крови.

Таласский областной центр крови

6  66  666

По линии AIHA также было приобретено лабораторное оборудование для СПИД-лаборатории РЦК для скрининга гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ).

42 тыс. 219 доноров было обследовано на инфекции. В 2016 году 1350 кроводач — из 43 тыс. 569 — по различным причинам (гемолиз, хилез, недобор крови и т.д.) были забракованы до обследования, кровь уничтожена.

Данные по количеству выявленных положительных результатов на ГТИ в 2016 году

Снимок экрана от 2017-04-26 15:56:28

Что касается планов по развитию службы крови в Кыргызстане, Б.Карабаев рассказал, что ожидается дальнейшее совершенствование организационной структуры, включая поэтапную реорганизацию службы крови; реорганизацию отделений трансфузиологии в кабинеты трансфузионной терапии; организацию кабинетов трансфузионной терапии в организациях здравоохранения; реорганизацию отделений трансфузиологии с большой заготовкой крови в филиалы центров крови по региональному принципу.

77

Глава Республиканского центра крови также обозначил внедрение современного оборудования и расходных материалов как основную перспективу службы крови:

- гелевые мультикарты для типирования всех категорий пациентов по антигенам;

- криоконсервирование (консервирование органов и тканей путем их охлаждения) эритроцитарной массы;

- вирусинактивация плазмы;

- аппаратная заготовка тромбоконцентратов;

- NAT-тестирование донорской крови на ВИЧ, вирусы гепатитов В и С.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×