Топ-10 новостей «Здоровья» за февраль: назначения, операция при остром инфаркте миокарда и пострадавшие в результате обвала плиты
Редакция АКИpress представляет подборку 10 самых читаемых новостей за ушедший февраль, которые впечатлили, вдохновили или расстроили читателей.
  • Новости
  • 16:19, 01 марта 2017
  • Просмотров: 4590
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — Рубрика «Здоровье» АКИpress подготовила для читателей подборку 10 самых читаемых новостей за февраль 2017 года, которые впечатлили, вдохновили или расстроили читателей.

10. Как отличить простуду от ОРВИ и гриппа? - ответы врачей (4 тыс. 663 просмотра)

Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья рассказали о том, как по отличительным признакам определить, какое заболевание у человека: простуда, ОРВИ или грипп. Инфографика привлекла внимание читателей даже при том, что сезон респираторных заболеваний уже завершался.

9. Эрнис Тилеков назначен и.о. директора Национального центра онкологии (5 тыс. 592 просмотра)

Эрнис Тилеков сменил Дамира Абдылдаева на должности исполняющего обязанности директора Национального центра онкологии 6 февраля. Э.Тилеков также является вице-президентом Ассоциации хирургов Кыргызской Республики.

8. Ученые считают полный отказ от алкоголя опасным (6 тыс. 116 просмотров)

Ученые из Техаса на основании многолетнего исследования пришли к выводу, что резкий отказ от алкоголя хронически пьющего человека может привести к его гибели. Вместо этого рекомендуется постепенное снижение дозы и частоты употребления алкоголя под наблюдением врачей.

7. 29-летняя женщина самостоятельно родила девочку в одном из заброшенных домов в Кызыл-Кие (9 тыс. 358 просмотров)

29-летняя А.З., уроженка Баткенской области, самостоятельно родила живую, доношенную девочку в одном из заброшенных домов в городе Кызыл-Кие. Вызванная скорая помощь определила состояние матери и малыша как удовлетворительное.

6. Резюме нового главы Департамента лекарственного обеспечения Гульмиры Шакировой (14 тыс. 362 просмотра)

Резюме главы Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Гульмиры Шакировой привлекло внимание читателей сразу после ее назначения на должность 7 февраля 2017 года. С января 2012 года по август 2015 года она занимала должность директора Фонда обязательного медицинского страхования.

5. Из 5 пострадавших в результате обвала плиты в строящемся центре «Дордой Сити» в Бишкеке трое находятся в реанимации (15 тыс. 159 просмотров)

Из пятерых пострадавших 16 февраля в результате обвала плиты в строящейся многоэтажке в Бишкеке, четверо были госпитализированы в Бишкекский научно-исследовательский центр ортопедии и травматологии, а еще один — в отделение нейротравмы Национального госпиталя.

4. В больнице Антальи вышла из комы кыргызстанка, которую избили за отказ заниматься проституцией (16 тыс. 338 просмотров)

22-летняя кыргызстанка Меликан Н., которую избили и оставили на обочине дороги, вышла из состояния комы в начале февраля: она пришла в себя после 35 дней пребывания в больнице Антальи. Девушка приехала в Турцию для работы официанткой, однако ее стали принуждать заниматься проституций. Когда Меликан отказалась, ее сильно избили и бросили на обочине дороги.

3. Впервые в Кыргызстане успешно прооперирована больная с острым инфарктом миокарда с осложнением (17 тыс. 505 просмотров)

У 54-летней больной К. появились боли в области сердца и через 3 дня ее состояние резко ухудшилось. Заведующий отделением инвазивной кардиологии Ошской областной больницы выявил поражение сосудов сердца, осложнившийся разрывом межжелудочковой перегородки и рекомендовал срочную операцию. Больной была экстренно сделана пластика постинфарктного дефекта межжелудочковой перегородки, аневризмэктомия левого желудочка и шунтирование трех сосудов.

2. 17-летняя девушка, игравшая в виртуальную игру, госпитализирована в Центр психического здоровья (19 тыс. 251 просмотр)

17-летняя О.А. стала жертвой так называемых «виртуальных игр смерти» и была госпитализирована рано утром 5 февраля в Республиканский центр психического здоровья. В скорую помощь и милицию обратился молодой человек девушки, который заметил надрезы у нее на руках с вечера. Девушка призналась, что играла в виртуальные игры и выполняла задание администратора игры.

1. Скончался водитель, попавший в ДТП с участием машины посольства России и работника «Роснефти» (28 тыс. 953 просмотра)

Водитель машины «Мерседес Спринтер», которая попала в ДТП с участием машины посольства России, скончался 17 февраля. Изначально у пострадавшего были диагностированы несовместимые с жизнью травмы. Авария произошла 16 февраля на пересечении улиц Фучика и Васильевский тракт.

А какие события в сфере здравоохранения запомнились вам за прошедший месяц? Поделитесь в комментариях.

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×