Даже отличнику стать нормальным врачом в России непросто, практикующему врачу проще самому прооперировать, чем научить кого-то, - хирург-онколог
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — Директор отделения хирургической онкологии Mercy Medical Center в Балтиморе (США) Вадим Гущин считает, что даже студенту-отличнику стать нормальным врачом в России непросто.

Как пояснил он в интервью для издания «Лента.ру», молодых интернов и ординаторов практически не учат, ничего не объясняют.

«Знаете, как устроено обучение за рубежом? У каждого ординатора есть ментор. То есть человек, который учит хирургии. Наставник полностью отвечает за своего практиканта и за результаты его обучения. Но за это имеет двойную оплату. Пока в России не появятся подобные стимулы, нормальной подготовки хирургов не будет. Преподавание — непростая работа. Практикующему врачу проще самому сделать операцию, чем научить ей кого-то. Даже стандартная операция — это сложное и ответственное дело. А ведь есть многокомпонентные вмешательства, которые состоят из множества этапов и длятся много часов. Подготовка хирургов в России — это действительно большая проблема. Кого у нас учат, как в Америке? Только своих детей, ведь на них не жалко тратить ни время, ни силы», - отмечает доктор медицинских наук с сожалением.

«Я видел, как в американском университете Джонса Хопкинса и в Университете Миннесоты менторы опекают молодых хирургов, как будто это их родные дети. Я хотел бы, чтобы и меня так когда-то учили. Мне пришлось многое постигать самому. Я не вылезал из морга, чтобы начать разбираться хотя бы в анатомии и отработать хирургическую технику. Конечно, это оказалось очень полезным, но для начинающего хирурга опека опытного наставника незаменима», - подчеркнул он.

На вопрос почему российским врачам нужно переучиваться, В.Гущин пояснил, что на Западе с самых ранних курсов медицинской школы внедряются принципы доказательной медицины и постоянного самообразования, тогда как в России, например, не преподают молекулярную биологию. Хотя в других странах у первокурсников этот предмет появился еще лет десять назад.

«Молекулярная биология объясняет, почему и как происходят те или иные процессы в организме на молекулярном уровне, то есть объясняет механизмы функционирования органов и систем человека, механизмы развития болезней. Именно это определяет современные взгляды на диагностику и лечение практически всех заболеваний, и именно это отличает новые подходы от старых, описательных», - объяснил специалист.

«Когда российский студент или начинающий врач в поисках ответа на интересующий его вопрос обращается к зарубежной литературе, (если, конечно, обращается), выясняется, что знаний не хватает. И становится ясно, что если он хочет правильно лечить, ему необходимо дополнительное образование», - заключил он.

Ранее Министерство здравоохранения Кыргызстана подготовило проект положения о медицинском последипломном образовании в КР, мотивировав его тем, что последипломное образование является обязательным этапом многоуровневой системы медобразования. Оно включает подготовку по медицинским специальностям после получения диплома о базовом высшем медицинском образовании и до официальной регистрации медицинского специалиста в уполномоченном органе в области здравоохранения.

В Кыргызстане, по мнению Минздрава, хронически необходимо усилить профессиональную клиническую подготовку врачей для самостоятельной практической деятельности в организациях здравоохранения по выбранной специальности, отвечающих потребностям практического здравоохранения.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×