Топ-10 новостей «Здоровья» за январь: крушение Боинга-747, сотрудничество с хирургами из России и возвращение земель Минздрава
Редакция АКИpress представляет подборку 10 самых читаемых новостей за ушедший январь, которые впечатлили, вдохновили или расстроили читателей.
  • Новости
  • 13:03, 10 февраля 2017
  • Просмотров: 4502
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — С некоторым запозданием рубрика «Здоровье» АКИpress подготовила для читателей подборку 10 самых читаемых новостей за январь 2017 года, которые впечатлили, вдохновили или расстроили читателей.

10. Во время крушения самолета крыло задело 7-летнюю девочку, которая шла в школу (8 тыс. 86 просмотров)

Во время крушения грузового самолета «Боинг-747» 16 января на участке Дачи СУ Сокулукского района Чуйской области крыло задело 7-летнюю девочку, которая шла в школу. Об этом сообщал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев.

9. Хирурги из Кыргызстана и России подписали договор о сотрудничестве (8 тыс. 866 просмотров)

Договор о совместном сотрудничестве между хирургами Кыргызстана и России был подписан в Нижнем Новгороде в рамках международного мастер-класса по хирургии печени и поджелудочной железы, который завершился 27 января.

8. Стали известны фамилии пострадавших в авиакатастрофе детей, поступивших в 3-детскую больницу (9 тыс. 174 просмотра)

Дети, пострадавшие в результате крушения Боинга-747 на участке Дачи СУ, были не реанимационные, их госпитализировали в отделение нейрохирургии. Среди пострадавших детей в тяжелом состоянии не было.

7. Ученые советуют отказаться от использования ушных палочек (9 тыс. 355 просмотров)

Американская академия отоларингологии выпустила обновленное клиническое руководство по гигиене ушей. В нем специалисты рекомендуют не пользоваться ватными палочками (тупферами) и какими-либо другими предметами, проникающими в наружный слуховой проход.

6. Стали известны имена 12 пострадавших в авиакатастрофе близ Бишкека (11 тыс. 565 просмотров)

Министерство здравоохранения предоставило информацию о госпитализированных в результате авиакатастрофы на участке Дачи СУ Сокулукского района в лечебные организации на 11:45 16 января. Госпитализированы были 13 пострадавших, но имя еще одного стало известно позднее.

5. Ситуация с моргами в Кыргызстане хуже, чем в фильме ужасов, - депутат (16 тыс. 224 просмотра)

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина (СДПК) 19 января на заседании парламента отметила, что в Кыргызстане нет никакого уважения к усопшим. «Здания у морга нет, оно арендуется в Медакадемии... При землетрясении все может рухнуть, капремонт не проводился с 1987 года», - отмечала она.

4. Минздраву возвращен земельный участок на Советской-Донецкой в Бишкеке, ранее проданный незаконно, - Генпрокуратура (17 тыс. 5 просмотров)

Земельный участок по улице Суеркулова 17/3 города Бишкека возвращен государству. По данным Генеральной прокуратуры, данный участок площадью 0,8 га имел оценочную стоимость 70 млн. сомов.

3. В больнице скончался 29-летний С.Рахманов, ранее потерявший семью при крушении самолета (18 тыс. 680 просмотров)

Пострадавший в результате крушения грузового самолета на участке Дачи СУ 29-летний Сагынбек Рахманов скончался 22 января в 12:30. Он поступил в БНИЦТиО в крайне тяжелом состоянии с диагнозом «ожог пламенем 3б-4 степени туловища, обеих нижних конечностей и ягодицы».

2. Актеру А.Мурадиллаеву больше не требуется пересадка печени, оставшиеся деньги он передаст на благотворительность (49 тыс. 475 просмотров)

Первая операция актера прошла в Центре хирургии в Москве, потом он прошел реабилитацию в Бишкеке. В Турцию он прошел курс легирования вен и принимал препараты из Индии. Благодаря лечению печень актера начала функционировать самостоятельно, и он больше не нуждался в трансплантации органа.

1. Orbit, Dirol, Mentos, Aquafresh и Sensodyne содержат диоксид титана, который может вызвать рак (62 тыс. 967 просмотров)

Европейские гастроэнтерологи провели исследование и опубликовали его в журнале Scientific Reports, предупреждая об опасности пищевого красителя E171 (диоксида титана), содержащегося, в частности, в большинстве зубных паст и жвачках. На сегодняшний день это соединение в пище часто используется в качестве отбеливателя.

А какие события в сфере здравоохранения запомнились вам за прошедший месяц? Поделитесь в комментариях.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×