Бессмысленный народный рецепт №2: Картофельная ингаляция при простуде, кашле, насморке и заложенном носе
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — Картофельная ингаляция поможет простывшему человеку только при условии, что инфекция будет оставаться в ротовой полости. Об этом сообщает заведующий кафедрой ЛОР-заболеваний КГМА, профессор Мавлян Кадыров.

«Специальные ингаляторы распыляют уже глубже. Картофельная ингаляция помогает, если дома ничего нет, то хотя бы так... Но, например, при ларингите это уже не поможет», - отмечает профессор.

Он также подчеркнул, что важно быть осторожным, чтобы не получить ожог во время процедуры. «Нужно соблюдать достаточное расстояние от кастрюли с картофелем,» - сказал М.Кадыров.

Рецепт картофельной ингаляции очень популярен в народе, поскольку в картофеле — особенно в кожуре — много полезных веществ, и это правда. Однако вред от ингаляции часто может превысить ее пользу.

Так, ожоги дыхательных путей и слизистых носа, ротовой полости и глаз, отек гортани, разного рода спазмы — все это может случиться при такой ингаляции. При инфекционном заболевании (трахеите, бронхите, ангине, ларингите, гайморите, фронтите) такая ингаляция не рекомендуется, потому что горячий пар может усугубить воспалительный процесс.

Ингаляции возможны только по назначению врача, с соблюдением всех указаний рецепта, включая продолжительность и периодичность процедуры, а также с использованием специальной техники (ингаляторы, небулайзеры).

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×