Как извлечь насекомое из уха? - советы врачей (видео)

«Здоровье» (АКИpress) — Иногда, в поисках укромных мест, насекомые могут заползать в слуховые проходы человека. Из-за того что насекомое шевелится в слуховом проходе, возникает сильная боль. Специалисты Департамента здравоохранения советуют сразу обращаться к врачам: вам помогут в пункте неотложной помощи или ЛОР-отделении любой больницы.

«Если человек пытается избавиться от насекомого самостоятельно, это может закончиться повреждением барабанной перепонки. А еще есть вероятность, что инородное тело продвинется глубже. Тогда достать его будет гораздо труднее», - объяснили специалисты.

Удаление паука из уха ребенка с помощью минерального масла

Предварительно можно закапать в ухо пару капель борного спирта или теплого растительного масла, чтобы нейтрализовать насекомое. Самое главное — сохранять спокойствие не смотря на то, что насекомое в ухе способно вызывать неприятные ощущения.

Если нет возможности попасть к врачу немедленно, можно попробовать пошевелить ухом: наклоните голову так, чтобы соответствующее ухо было направлено к земле, и пошевелите им. Взявшись за ушную раковину, подвигайте ею. Если насекомое не слишком глубоко забралось в слуховой проход, оно само выпадет из уха.

После того как специалист поможет вам избавиться от насекомого, присматривайтесь к признакам возможной инфекции, поскольку удаленное насекомое могло вызвать повреждения в слуховом проходе. Признаки ушной инфекции включают в себя отек, головокружение, ухудшение слуха, повышенную температуру и боль.

Усилиями врача насекомое было удалено из уха мужчины, который обратился в медучреждение с жалобами на сильную боль

Специалисты предупреждают: ни в коем случае не пытайтесь достать насекомое с помощью пинцета, заколки для волос, ватной палочки или другого предмета. Так вы лишь затолкаете насекомое глубже, затруднив его удаление. Кроме того, есть вероятность повредить барабанную перепонку, что чревато ухудшением слуха.

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Нельзя без назначения врача давать детям витамины, - педиатр В Кыргызстане среди детей растет заболевание зоба, - педиатр Специалисты рассказали, почему в первые годы жизни детям делают ряд вакцин Госсанэпиднадзор Бишкека дал рекомендации по проведению массовых мероприятий Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача
×