Как извлечь насекомое из уха? - советы врачей (видео)

«Здоровье» (АКИpress) — Иногда, в поисках укромных мест, насекомые могут заползать в слуховые проходы человека. Из-за того что насекомое шевелится в слуховом проходе, возникает сильная боль. Специалисты Департамента здравоохранения советуют сразу обращаться к врачам: вам помогут в пункте неотложной помощи или ЛОР-отделении любой больницы.

«Если человек пытается избавиться от насекомого самостоятельно, это может закончиться повреждением барабанной перепонки. А еще есть вероятность, что инородное тело продвинется глубже. Тогда достать его будет гораздо труднее», - объяснили специалисты.

Удаление паука из уха ребенка с помощью минерального масла

Предварительно можно закапать в ухо пару капель борного спирта или теплого растительного масла, чтобы нейтрализовать насекомое. Самое главное — сохранять спокойствие не смотря на то, что насекомое в ухе способно вызывать неприятные ощущения.

Если нет возможности попасть к врачу немедленно, можно попробовать пошевелить ухом: наклоните голову так, чтобы соответствующее ухо было направлено к земле, и пошевелите им. Взявшись за ушную раковину, подвигайте ею. Если насекомое не слишком глубоко забралось в слуховой проход, оно само выпадет из уха.

После того как специалист поможет вам избавиться от насекомого, присматривайтесь к признакам возможной инфекции, поскольку удаленное насекомое могло вызвать повреждения в слуховом проходе. Признаки ушной инфекции включают в себя отек, головокружение, ухудшение слуха, повышенную температуру и боль.

Усилиями врача насекомое было удалено из уха мужчины, который обратился в медучреждение с жалобами на сильную боль

Специалисты предупреждают: ни в коем случае не пытайтесь достать насекомое с помощью пинцета, заколки для волос, ватной палочки или другого предмета. Так вы лишь затолкаете насекомое глубже, затруднив его удаление. Кроме того, есть вероятность повредить барабанную перепонку, что чревато ухудшением слуха.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×